На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валентина Литвяк
    Не поспоришь, "потрясающая экономия" при долларе за 100 и  выше. Совсем осатанели наши власти от воровства и жадности...Преимущества лече...
  • Людмила Грабова
    А для чего супруге скрывать от Пригожиной Д.  то, что Евгений Вячеславович умер от инсульта. Какие корыстные цели она...Даная Пригожина: ...
  • Людмила Грабова
    Если бы Евгений Вячеславович прочитал бы эти грязные домыслы своей внучки, то он бы умер снова от стыда за своего пре...Даная Пригожина: ...

Отдых в Будапеште в 2021 году

Отдых в Будапеште – это действительно нечто особенное: посетив Будапешт, вы познакомитесь с одной из самых загадочных европейских столиц, игравших одну из главных ролей в истории континента с 10 по 20 век. В наследство от былого могущества Австро-Венгерской империи городу досталась готическая архитектура, придунайские крепости с живописнейшей набережной, бальнеологические лечебницы и изысканная венгерская кухня – и знакомство со всем этим подразумевает более чем адекватную цену. Словом, собирайте чемоданы и отправляйтесь в
туры в Будапешт на 2022 год — в столице Венгрии есть все, что нужно для отличного путешествия!

Чем заняться в Будапеште

«Жемчужина в короне Австро-Венгрии» — так называли Будапешт во времена его величия, пришедшиеся на 18-19 века. Сегодняшняя его жизнь гораздо скромнее, но куда интереснее: цены более чем приемлемые, а условия отдыха – на хорошем европейском уровне.

Центральный парк, где можно передохнуть и расслабиться

Осмотр достопримечательностей Будапешта

Как и положено любой империи, Австро-Венгрия стремилась увековечить свое величие поражающей воображение архитектурой. Особенно преуспел Будапешт: отдых в 2021 году среди готических видов города — это путешествие в прошлое Европы!

Знаковые достопримечательности столицы Венгрии, которые обязательно стоит посетить:

  • Парламент (площадь Kossuth 1-3.). Огромное здание на берегу Дуная здорово напоминает лондонский Вестминстер, а композиция с великой рекой надолго останется в памяти.
  • Рыбацкий Бастион (Szentháromság tér). Никогда не использовавшийся для обороны, Бастион построен на месте городского рыбного рынка 19 века. Идеальный вид на Пешт и Дунай, аркады и балюстрады – есть на что посмотреть!
  • Крепостная гора (Район Буда). Еще ее называют Кварталом крепости – отличная возможность увидеть сразу 3 церкви, 6 музеев, Галерею художеств и Будапештский театр.
  • Базилика Св. Иштвана (Szent Istvan ter, 1). Монументальное сооружение, с площадки которого открывается незабываемый вид на город. Именно здесь захоронены мощи основателя Венгрии, первого короля Иштвана.
  • Венгерская Национальная Галерея (Szent Gyorgy ter, 2) — внешне она столь же прекрасна, как и ее содержимое. Сначала погуляйте неподалеку, чтобы оценить масштаб, а затем насладитесь более чем 100 тысячами произведений искусства, созданных в период со Средневековья до наших дней.

Термальный отдых в купальнях

Столица Венгрии буквально стоит на подземных термальных источниках – согласно некоторым исследованиям, их здесь около 130 штук. Они-то и принесли столице Венгрии официальное звание «города купален» (итог Международного Конгресса по лечебному купанию 1937 года). Отдых в Венгрии в Будапеште на термальных источниках — это 27 купален, из которых 13 лечебные.

Сечени – не только самая большая и популярная лечебная купальня в Европе, но и источник целебной минеральной воды: здесь лечат болезни суставов, позвоночника, невралгию. Питьевая вода рекомендована при гастрите, язве, катаре и повышенной секреции желудка.

Геллерт — еще одна знаменитая купальня Будапешта. Спутать ее с другими зданиями невозможно: сооружение, воссозданное после бомбежек Второй Мировой, выглядит весьма помпезно. Водой, исцеляющей от заболеваний суставов и кровообращения, ванны и бассейны Геллерта снабжает одноименная гора.

Среди известных столичных купален также Лукач, Рудаш, Рац, Вели Бей (Часар) и Кирай, которые предлагают высокий уровень сервиса и весь спектр лечебных и профилактических услуг.

Гастрономические путешествия по столице Венгрии

Знаменитое вино «Токай», марципаны, гуляш, венгерский вареный шпик, паприкаш – и это далеко не полный перечень шедевров местных ресторанов.

Маршрут посещения обязательно должен включать в себя знаковые заведения венгерской столицы. Среди таковых:

  • «Fatal» (южная часть улицы Váci). Страшноватое название указывает, разве что, на размер порций. Здесь кормят много и вкусно: есть традиционные венгерские блюда и настоящее чешское пиво.
  • «Csalogány26» (по такому же адресу). Семь (!) блюд за 60 евро плюс бесплатная бутылка непременного «Tokaji» — легендарного венгерского.
  • Для ценителей высокой кухни – мишленовский «Onyx Restaurant» (Vörösmarty tér 7-8): дорого и престижно.
  • «Bajai halászcsárda» (Hollós utca, 2) – интереснейшее место: здесь готовят только из дунайской рыбы. Блюда – на любой вкус и кошелек.

На десерт – музей марципана «Марципания» (территория Будайской крепости, Hes András tér 1-3). Есть небольшое неудобство: он временно закрыт, но хозяева обещают скорое возобновление работы. Пока же сладостей можно отведать в работающем при музее кафе, выбрав из десятков разновидностей форм и вкусов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх