На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валентина Литвяк
    Не поспоришь, "потрясающая экономия" при долларе за 100 и  выше. Совсем осатанели наши власти от воровства и жадности...Преимущества лече...
  • Людмила Грабова
    А для чего супруге скрывать от Пригожиной Д.  то, что Евгений Вячеславович умер от инсульта. Какие корыстные цели она...Даная Пригожина: ...
  • Людмила Грабова
    Если бы Евгений Вячеславович прочитал бы эти грязные домыслы своей внучки, то он бы умер снова от стыда за своего пре...Даная Пригожина: ...

Касторовое масло: применение, польза, научные данные

Касторовое масло: применение, польза, научные данные

У касторового масла много достоинств. Его используют в чистом виде, добавляют в лосьоны и увлажняющие кремы и даже принимают внутрь. Вместе с врачом «РБК Стиль» разбирается, чем оно полезно и как действует

Касторовое масло — одно из самых популярных и ценных растительных масел. Его начали использовать еще древние египтяне в качестве слабительного и для стимуляции родов. Сегодня касторовое масло включают в состав многих косметических продуктов: от туши для ресниц и средств по уходу за волосами до скрабов. Кроме того, его можно добавить в любимый крем или приготовить из негодомашнюю маску. Приятный бонус: это универсальное бьюти-средство продается практически в каждой аптеке.

Что такое касторовое масло

Касторовое масло также известно как рициновое. Оно очень густое и вязкое, со специфическим запахом и легким золотистым оттенком. Касторка добывается путем отжима из семян клещевины — вечнозеленого кустарника, который растет в тропической и субтропической зонах. Хотя растение очень ядовито, масло абсолютно безопасно — благодаря специальной технологии после его извлечения из семян все ядовитые вещества остаются в жмыхе. Основные мировые производители касторового масла — Индия, Китай, Бразилия.

Касторовое масло начали использовать еще древние египтяне, на фото – касторовые бобы

Касторовое масло применяется в косметологии и медицине. Все дело в его необычном составе — оно почти на 90% состоит из редкой рицинолевой кислоты, которая не встречается ни в одном другом масле. Она оказывает обезболивающее, бактерицидное, противовоспалительное и регенерирующее действие [1]. Касторовое масло также содержит стеариновую, пальмитиновую, олеиновую и линолевую кислоты. Кроме того, оно богато витамином E, который укрепляет волосы и ногти, разглаживает кожу и защищает ее от раннего старения.

Полезные свойства касторового масла

  • Придает волосам блеск и эластичность
  • Помогает восстановить ресницы
  • Делает брови густыми
  • Увлажняет и питает кожу
  • Помогает избавиться от прыщей
  • Очищает кишечник
  • Ускоряет заживление ран
  • Борется с грибком

Статью проверила и прокомментировала Анастасия Угрюмова, дерматовенеролог GMS Clinic

Придает волосам блеск и эластичность

Многие люди наносят касторовое масло на волосы чтобы ускорить их рост. К сожалению, научных данных, подтверждающих такое свойство касторки, нет. Зато точно известно, что она увлажняет волосы и защищает их от ломкости [2]. Входящая в состав касторового масла стеариновая кислота восстанавливает структуру поврежденных волос и помогает избавиться от секущихся кончиков [3]. А рицинолевая кислота усиливает кровообращение в коже головы, улучшает питание корней и придает волосам естественный блеск.

Противовоспалительные и противомикробные свойства касторового масла делают его хорошим средством для борьбы с перхотью [4]. При этом оно подходит для любых типов волос, в том числе и для жирных. Содержащаяся в касторовом масле линолевая кислота позволяет нормализовать работу сальных желез и восстановить жировой баланс [5]. В свою очередьвитамин E помогает снять зуд, покраснение и шелушение, которыми сопровождается себорейный дерматит [6].

Касторовое масло очень вязкое, поэтому наносить его на волосы в чистом виде не стоит — потом будет трудно смыть [7]. Добавьте немного масла в шампунь или кондиционер. Или смешайте его в равной пропорции с другим растительным маслом, напримеркокосовым или репейным. Туда же влейте пару капель любимого эфирного масла, слегка прогрейте смесь на водяной бане, аккуратно вмассируйте в корни волос за час до мытья и укутайте полотенцем. После этого тщательно смойте теплой водой и шампунем. Делайте маску один-двараза в неделю.

Помогает восстановить ресницы

Если ваши ресницы были повреждены или стали менее густыми, касторовое масло поможет их восстановить. Оно увлажняет волоски, делает их более густыми, блестящими и сильными. Кроме того, рицинолевая кислота подавляет липид простагландин D2, который приводит к выпадению волос [8],[9]. С помощью специальной щеточки нанесите теплое масло на чистые ресницы, затемпромокните их салфеткой, а утром умойтесь теплой водой. Чтобы заметить эффект, повторяйте такую процедуру два-трираза в неделю.

Касторовое масло поможет восстановить ресницы

Делает брови густыми

Касторовое масло интенсивно питает и увлажняет волосяные луковицы, за счет чего брови становятся более послушными и густыми [10]. Результат заметен уже через месяц регулярного использования. Обмакните щеточку для бровей (или ватную палочку) в касторовое масло, уберите его излишки и равномерно распределите по бровям, двигаясь от переносицы к вискам. Дайте маслу впитаться, а затем смойте его теплой водой. Лучше всего делать это за три-четыре часа до сна. Если оставить масло на ночь,вы рискуете получить отек вокруг глаз [11].

Касторовое масло увлажняет и питает кожу

Касторовое масло — натуральная альтернатива кремам и лосьонам. Причем оно подходит для ухода как за телом, так и за лицом. Благодаря высокому содержанию жирных кислот касторка хорошо увлажняет, смягчает и питает кожу любого типа. Кроме того, она активизирует обменные процессы в клетках и замедляет появление морщин [12],[13]. Перед использованием соедините касторовое масло с кокосовым, оливковым или миндальным. Это усилит увлажняющий эффект и сделает консистенцию удобной для нанесения.

Помогает избавиться от акне

Чаще всего высыпания на коже возникают из-за воспалений и дисбаланса кожных бактерий [14]. Противовоспалительные и антибактериальные свойства касторового масла помогают устранить эти факторы. К тому же оно имеет низкий уровень комедогенности, а значит, не забивает поры. С помощью ватной палочки точечно нанесите масло на поврежденные участки, предварительно очистив и высушив кожу. Повторять процедуру можно не чаще двух раз в неделю. Этот же способ подходит для осветления веснушек.

Касторовое масло помогает избавиться от акне

Ускоряет заживление ран

Касторовое масло легко проникает в глубокие слои кожи и восстанавливает поврежденные клетки [15],[16]. Компрессы и мази с касторкой часто используют для заживления ран, порезов и ушибов. Рицинолевая кислота в составе масла действует как антисептик и обезболивающее, а витамин Eзапускает синтез коллагена и эластина, которые стимулируют рост новых тканей [17]. Зимой касторовое масло наносят на потрескавшиеся губы, а летом — на обгоревшую кожу. Кроме того, оно позволяет сделать менее заметными растяжки и шрамы [18].

Очищает кишечник

Употребление касторки при проблемах с животом, пожалуй, самый популярный способ его использования. Мягкий слабительный эффект наступает уже через пять-шестьчасов после его приема. Все просто: рицинолевая кислота раздражает рецепторы кишечника, таким образом постепенно усиливая перистальтику и позволяя избавиться от запора [19],[20]. Чтобы сделать вкус касторового масла более приятным, смешайте его с фруктовым соком. Но имейте в виду: такое слабительное подходит не всем, поэтому перед его применением необходимо посоветоваться со специалистом.

Борется с грибком

Касторовое масло помогает в борьбе с грибковыми заболеваниями. Например, оно показало высокую эффективность в лечении кандидозаполости рта и стоматита [21],[22]. Кроме того, многие используют касторовое масло, чтобы избавиться от ногтевого грибка. Для этого ложку масла немного подогревают на водяной бане и перемешивают с ложкой пищевой соды. Получившуюся смесь массирующими движениями наносят на ногтевую пластину и оставляют на 20 минут. Для лучшего результата рекомендуется надетьшерстяные носки.

Прием касторового масла внутрь важно согласовать с врачом

Возможные побочные эффекты

Хотя касторовое масло считается безопасным, у некоторых оно может спровоцировать аллергию. Егонаиболее частые признаки: сыпь, раздражение и покраснение кожи [23]. Перед первым применением обязательно проведите тест на реакцию кожи. Для этого необходимо нанести небольшое количество касторового масла на шею, запястье или нежную кожу на сгибе локтя. Если через два-три часа никаких побочных реакций не проявилось,можете смело его использовать. Но если кожа покраснела и стала зудеть, масло вам не подходит.

При использовании касторового масла для ухода за ресницами, следите за тем, чтобы оно не попало на слизистую оболочку глаза. Может появиться сильное раздражение [24]. Если это произошло — сразу же промойте глаз чистой водой.

Прием касторового масла внутрь (например, в качестве слабительного) и его количество очень важно согласовать с врачом. Передозировка может вызывать тошноту, рвоту, боли в желудке, диарею и, как следствие, — обезвоживание [24].

Комментарий врача

Анастасия Угрюмова,дерматовенеролог GMS Clinic

При каких заболеваниях касторовое масло противопоказано?

Касторовое масло противопоказано при острой боли в животе, тошноте и подозрении на аппендицит. Его нельзя принимать внутрь во время беременности или при наличии индивидуальной непереносимости.

Прежде всего, касторовое масло известно своими слабительными свойствами. При этом оно должно использоваться в небольшом количестве. В противном случае могут возникнуть боли в животе, тошнота, рвота, серьезная диарея.

Как лучше его использовать — в чистом виде или в составе косметических средств?

Поскольку в касторовом масле много рицинолевой кислоты и глицеринов линолевой и олеиновой кислот, оно часто применяется в косметических продуктах и в чистом виде — для увлажнения кожи.

Также касторовым маслом можно мазать поверхностные раны для более быстрого заживления, в том числе и после солнечных ожогов.

Возможно, оно обладает противовоспалительными свойствами и помогает при легких формах угревой болезни благодаря местному антибактериальному эффекту.

Некоторые исследования показывают, что касторовое масло может ускорять рост ресниц и волос на голове. Для этого его наносят непосредственно на кожу на один-два часа, а затем тщательно смывают. Однако достоверных данных на этот счет не существует.

Как правильно выбрать касторку? Стоит ли покупать черное ямайское касторовое масло или достаточно обычного из ближайшей аптеки?

Принципиальной разницы между касторовыми маслами нет, в данном случае это маркетинг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх